Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 67 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
08 Oktober 1933
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-08.10.1933_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Buenos Aires, Argentinien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Goedhart
Gerben
m
42
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Kaufmann, Angest.
Buenos Aires
I. Klasse
2
Preschel
Richard
m
43
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann, Bes.
Buenos Aires
I. Klasse
3
Preschel
Helene
w
38
verh
Berlin
Argentinien
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
4
Preschel
Berthilde
w
14
Berlin
Argentinien
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
5
Preschel
Gerda
w
12
Berlin
Argentinien
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
6
Prerauer
Walter
m
58
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
7
Prerauer
Ilse
w
57
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Buenos Aires
I. Klasse
8
Fuld
Federico
m
46
verh
Hamburg
Argentinien
Hamburg
Kaufmann, Angest.
Buenos Aires
I. Klasse
9
Fuld
Dora
w
45
verh
Hamburg
Argentinien
Hamburg
Buenos Aires
I. Klasse
10
Fuld
Inam
m
11
Hamburg
Argentinien
Hamburg
Buenos Aires
I. Klasse
11
Fuld
Gerda
w
8
Hamburg
Argentinien
Hamburg
Buenos Aires
I. Klasse
12
Tjarks de Bauer
Ana
w
44
verh
Köln
Argentinien
Rheinland
Buenos Aires
I. Klasse
13
Bauer
Pedro
m
21
led
Köln
Argentinien
Rheinland
Buenos Aires
I. Klasse
14
Schweiger
Friedrich
m
49
verh
Oberursel
Deutsch
Gerbermeister
Buenos Aires
III. Klasse
1
Wessner
Elias
m
60
led
Buenos Aires
Argentinien
Kaufmann
Buenos Aires
III. Klasse
2
Chalupova
Terezia
w
53
Ww
Koprionice
Tschechoslowakei
Hausfrau
Buenos Aires
III. Klasse
3
Chalupova
Julie
w
19
led
Koprionice
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Buenos Aires
III. Klasse
4
Latta
Anton
m
37
verh
Neutitschein
Tschechoslowakei
Maschinentechniker
Buenos Aires
III. Klasse
5
Hasek
Guido
m
28
led
Tesetice
Tschechoslowakei
landw. Arbeiter
Buenos Aires
III. Klasse
6
Linnik
Simon
m
41
verh
Orscha
staatenlos
Russland
Schlachtergeselle
Buenos Aires
III. Klasse
7
Linnik
Antoniva
w
33
verh
Orscha
staatenlos
Russland
Hausfrau
Buenos Aires
III. Klasse
8
Vimba
Alexander
m
32
verh
Riga
Lettland
Friseur
Buenos Aires
III. Klasse
9
Motal
Otto
m
38
verh
Bruenn
Tschechoslowakei
Photograph
Buenos Aires
III. Klasse
10
Motal
Josefa
w
31
verh
Bruenn
Tschechoslowakei
Hausfrau
Buenos Aires
III. Klasse
11
Motal
Vlasta
w
9
Bruenn
Tschechoslowakei
Buenos Aires
III. Klasse
12
Motal
Otto
m
4
Bruenn
Tschechoslowakei
Buenos Aires
III. Klasse
13
Mathis
Joan
m
39
verh
Mertisoara
Rumänien
landw. Arbeiter
Buenos Aires
III. Klasse
14
Alvermann
August
m
21
led
Dortmund
Deutsch
Westfalen
Ingenieur
Buenos Aires
III. Klasse
15
Ascher
Hans
m
21
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Maschinenbauer
Buenos Aires
III. Klasse
16
Grabow
Otto
m
33
verh
Roehrsdorf
Deutsch
Grenzmark
Kaufmann
Buenos Aires
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.